В текст законопроекта об обеспечении суверенитета на временно оккупированных территориях Донбасса вернули упоминание о минских соглашениях. Об этом сказал секретарь комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник, сообщает Interfax.

"В статье 7 законопроекта восстановили часть 1 в редакции автора проекта", - сказал Винник.

Данная норма ст. 7 предусматривает, что во время осуществления органами государственной власти мероприятий по восстановлению территориальной целостности Украины обеспечивается приоритетность выполнения положений по безопасности Минского протокола от 5 сентября 2014 года, Минского меморандума от 19 сентября 2014 года и "Комплекса мер" 12 февраля 2015 года с целью создания необходимых условий для политического урегулирования.

Сообщается, что это положение содержалось в редакции проекта закона, которую внес президент Украины Петр Порошенко. При голосовании за инициативу в первом чтении данную норму исключили.

Напомним, сегодня, 18 января 2018 года, Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса. В законе указано, что Верховная Рада дает свое согласие на решение президента Украины об использовании Вооруженных сил и других военных формирований для сдерживания и противодействия российской агрессии. Также дается согласие парламента на применение войск для обеспечения государственного суверенитета над временно оккупированными территориями.