В Вооруженных силах Украины сегодня насчитывается более 85 тысяч резервистов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

"На сегодня в Вооруженных силах Украины - более 85 тысяч резервистов. По предварительному опросу, 80% из них готовы в любой момент встать на защиту Родины и прибыть по вызову в воинские части", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по желанию, резервисты могут заключать контракты на прохождение службы в военном резерве Вооруженных сил Украины в военной части.

Сейчас в ВСУ продолжаются масштабные сборы с резервистами, к которым, в течение сентября 2016 года, привлекут 9 бригад всех оперативных командований в 5 областях Украины.

"Вызывают резервистов на военную службу для проведения учений, или же в случае объявления мобилизации. В таком случае, резервист обязан прибыть в свою воинскую часть в течение 24 часов самостоятельно или с помощью военного комиссариата", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что самопровозглашенные власти "Донецкой народной республики" обвиняют Вооруженные силы Украины в подготовке химического оружия для использования на временно оккупированных территориях Донбасса.