Во временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по разработке проекта изменений к Конституции Украины предлагают в новой Конституции Украины запретить одному и тому же человеку быть Президентом более двух сроков. Об этом говорится в сводной таблице поправок и предложений к Основному закону, которую подготовила ВСК и которая есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, согласно таблице, поправка, которая подается как основная, предлагает внести в статью 103 Конституции норму, согласно которой одно и то же лицо не может быть Президентом Украины более чем два срока (вообще, а не только подряд).

Кроме того , основная поправка предлагает отметить в Конституции, что в случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины президентские выборы назначаются Центральной избирательной комиссией и проводятся в период 50 дней со дня прекращения полномочий.

Однако существует альтернативная поправка к статье 103 Конституции, согласно которой одно и то же лицо не может быть Президентом Украины более чем два срока подряд.

Также одна из альтернативных поправок предлагает прописать в Конституции, что очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий Президента Украины. А в случае досрочного прекращения полномочий Президента ЦИК назначает президентские выборы в период 60 дней со дня прекращения полномочий предыдущего главы государства.

Другая альтернативная поправка предлагает проводить президентские выборы в первое воскресенье ноября четвертого года полномочий Президента Украины. А в случае досрочного прекращения полномочий Президента президентские выборы проводятся в период 60 дней со дня прекращения его полномочий.

Еще один альтернативный вариант поправок к Конституции предусматривает, что очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Президента. В случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины президентские выборы проводятся в период 60 дней со дня прекращения полномочий.

Напомним, в действующей Конституции в статье 103 отмечается, что Президент Украины избирается сроком на 5 лет. Очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий Президента. В случае досрочного прекращения полномочий Президента президентские выборы проводятся в период 90 дней со дня прекращения его  полномочий.