Во временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по разработке проекта изменений к Конституции Украины предлагают в новой Конституции Украины увеличить срок полномочий генерального прокурора Украины с 5 до 7 лет. Об этом говорится в сводной таблице поправок и предложений к Основному закону, которую подготовила ВСК и которая есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, согласно таблице, поправка к статье 122 Конституции Украины, которая подается как основная, предлагает ограничить срок полномочий генерального прокурора семью годами.

Однако альтернативная поправка к статье 122 КУ предлагает не фиксировать в новой Конституции конкретный срок полномочий генерального прокурора, а установить его законом.

Кроме того, в соответствии с таблицей, поправка, которая подается как альтернативная, предлагает в части 25 статьи 85 новой Конституции указать, что к полномочиям Верховной Рады относится предоставление согласия на назначение Президентом Украины на должность генерального прокурора Украины, а также выражение недоверия генпрокурору, что имеет следствием его отставку с должности.

Другая альтернативная поправка предлагает прописать в статье 91 Конституции, что Верховная Рада может выразить недоверие главам ГПУ, СБУ, Государственного бюро расследований, и председателю Службы внешней разведки Украины большинством от ее конституционного состава. Как предлагается, выражение недоверия этим должностным лицам влечет их отставку.

"Вопрос о выражении недоверия генеральному прокурору Украины, председателю Службы безопасности Украины, председателю Государственного бюро расследований, председателю Службы внешней разведки Украины может быть инициирован по требованию не менее трети народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины. Такой вопрос не может рассматриваться Верховной Рады Украины более одного раза в течение одной сессии", - говорится в альтернативной поправке.

Согласно поправке, в Конституции предлагается прописать, что в случае выражения недоверия генпрокурору, главе СБУ, главе Государственного бюро расследований или председателю Службы внешней разведки Украины Президент Украины в течение 10 дней вносит в ВР кандидатуру другого лица для получения согласия на его назначение на соответствующую должность.

Еще одна альтернативная поправка предлагает прописать в части 11 статьи 106 Конституции Украины, что Президент назначает на должность и освобождает от должности председателя ГПУ по согласию Верховной Рады Украины.

Однако существует альтернативная поправка к статье 122, которая предлагает зафиксировать в новой Конституции, что генеральный прокурор Украины избирается на должность и увольняется Верховной Радой Украины по представлению Президента Украины, а также Рада может выразить недоверие председателю ГПУ, что имеет следствием его отставку с должности.

Другая альтернативная поправка к статье 122 предлагает вообще запретить Раде увольнять главу ГПУ. Генеральный прокурор Украины назначается на должность по согласию Верховной Рады и увольняется с должности Президентом Украины.

В свою очередь основная поправка предлагает прописать в части 15 статьи 85 Конституции, что Верховная Рада Украины дает согласие на назначение на должности и увольнение с должностей Президентом Украины председателя СБУ, председателя Службы внешней разведки Украины, председателя Государственного бюро расследований; выражение недоверия председателю Службы безопасности Украины, председателю Службы внешней разведки Украины и председателю Государственного бюро расследований, что влечет их отставку с должности.

В части 25 статьи 85 Конституции основная поправка предлагает указать, что Верховная Рада дает согласие на назначение на должность и освобождение от должности Президентом Украины генерального прокурора Украины или высказывает недоверие генеральному прокурору Украины..

Основная поправка к статье 106 предлагает закрепить в Конституции, что Президент Украины назначает на должность и освобождает от должности генерального прокурора Украины при согласии Верховной Рады Украины.

Напомним, в части 12-1 статьи 85 действующей Конституции Украины указано, что к полномочиям ВР относится назначение на должность и освобождение от должности по представлению Президента Украины председателя Службы безопасности Украины, а в частей 25 статьи 85 действующей Конституции Украины прописано, что к полномочиям Рады относится предоставление согласия на назначение на должность и увольнение с должности Президентом Украины генерального прокурора Украины; выражение недоверия председателю ГПУ, что имеет следствием его отставку с должности.

Также в статье 122 действующей Конституции сказано, что срок полномочий генерального прокурора Украины - пять лет.

Как сообщил РБК-Украина секретарь ВСК относительно изменений к Конституции, внефракционный нардепы Юрий Деревянко, данная таблица направлена на подпись спикеру Верховной Рады Украины Александру Турчинову.