Во временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по разработке проекта изменений к Конституции Украины предлагают в новой Конституции Украины предусмотреть уголовную ответственность за неличное голосование народных депутатов в Верховной Раде Украины. Об этом говорится в сводной таблице поправок и предложений к Основному закону, которую подготовила ВСК и которая есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, согласно таблице, поправка, которая подается как основная, предлагает в статье 84 Конституции зафиксировать, что Верховная Рада может принимать решения исключительно на пленарных заседаниях путем голосования открытым способом, что делает невозможным голосование вместо народного депутата Украины другим лицом.

Однако альтернативная поправка к статье 84 КУ предлагает предусмотреть уголовную ответственность за неличное голосование в ВР. "Голосование на заседаниях Верховной Рады Украины осуществляется народным депутатом Украины лично. Делегирование депутатом другому народному депутату своей обязанности личного голосования влечет за собой уголовную ответственность", - говорится в альтернативной поправке.

Также основная поправка к статье 84 КУ предлагает Раде запретить принимать решение на закрытых заседаниях.

"Заседание Верховной Рады Украины проводятся открыто. Закрытое заседание проводится по решению большинства от конституционного состава Верховной Рады Украины. Решения Верховной Рады Украины принимаются исключительно на ее пленарных заседаниях путем голосования открытыми способом, что делает невозможным голосование вместо народного депутата Украины другим лицом", - говорится в основной поправке.

Альтернативная поправка к статье 84 также предлагает закрепить в Конституции норму, согласно которой решения Верховной Рады Украины принимаются исключительно на ее открытых пленарных заседаниях путем голосования.

Другая альтернативная поправка к этой статье предполагает не только запрет ВР принимать решения на закрытых заседаниях, но и настаивает на обязательном соблюдении процедуры рассмотрения, принятия или вступления законов в силу , установленной регламентом Верховной Рады Украины".

"Народные депутаты Украины голосуют лично", - также отмечается в данной альтернативной поправке.

Напомним, в статье 84 действующей Конституции прописано, что заседания Верховной Рады проводятся открыто. Закрытое заседание проводится по решению большинства от конституционного состава Верховной Рады Украины. Решения Верховной Рады Украины принимаются исключительно на ее пленарных заседаниях путем голосования.

Как сообщил РБК-Украина секретарь ВСК относительно изменений к Конституции, внефракционный нардепы Юрий Деревянко, данная таблица направлена на подпись спикеру Верховной Рады Украины Александру Турчинову