Во временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по разработке проекта изменений к Конституции Украины предлагают в новой Конституции Украины разрешить Президенту Украины распускать Верховную Раду Украины в случае, если она приняла закон, который противоречит нормам Конституции или украинскому законодательству. Об этом говорится в сводной таблице поправок и предложений к Основному закону, которую подготовила ВСК и которая есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, согласно таблице, поправка, которая подается как основная, предлагает в статье 90 Конституции Украины прописать, что Президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если в течение 60 дней после отставки Кабинета министров Украины не сформирован новый персональный состав Кабмина.

Решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады принимается Президентом Украины после консультаций с председателем Верховной Рады Украины, его заместителями и председателями парламентских фракций ВР.

Однако полномочия Верховной Рады не могут быть досрочно прекращены Президентом Украины в последние 6 месяцев срока полномочий Верховной Рады Украины или Президента Украины. Рада, полномочия которой досрочно прекращены, не может выполнять свои полномочия по формированию Кабинета министров Украины, выражения ему недоверия, устранения Президента Украины в порядке импичмента, внесения изменений в Конституцию Украины.

Также существует несколько альтернативных поправок к статье 90 Конституции. Одна из них предусматривает, что решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины принимается Президентом Украины после консультаций с председателем Верховной Рады Украины, его заместителями и председателями парламентских фракций в Верховной Раде Украины в случае: 1) нарушения Радой статей Конституции Украины; 2) принятие Радой закона, который противоречит нормам Конституции Украины и Украинского законодательства; 3) возникновения по вине ВР ситуации, которая угрожает безопасности страны, существованию прав и свобод Украинской нации и граждан Украины.

Другой альтернативный вариант предусматривает, что Президент Украины может назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины по обращению большинства народных депутатов от конституционного состава ВР, принятом на пленарном заседании Верховной Рады Украины или если в течение 30 дней одной очередной сессии не могут начаться пленарные заседания ВР.

Третий альтернативный вариант поправок к Конституции предусматривает, что Президент имеет право досрочно прекратить полномочия ВР, если в течение 60 дней после отставки Кабинета министров Украины не сформирован персональный состав Кабмина.

Четвертый альтернативный вариант предлагает прописать в Конституции, что Президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины и объявить внеочередные выборы народных депутатов Украины в случае, если в течение 60 дней после принятия Кабинетом министров Украины полномочий не сформирован персональный состав Кабмина, а также, в случаях, если в течение 30 дней одной очередной сессии не могут начаться пленарные заседания.

"Президент Украины досрочно прекращает полномочия Верховной Рады Украины и объявляет внеочередные выборы народных депутатов Украины по обращению более чем 2/3 от конституционного состава Верховной Рады Украины к Президенту Украины о необходимости досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины", - также предлагается в альтернативной поправке.

Еще один альтернативный вариант изменений в статью 90 КУ предусматривает, что Президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, в случае непринятия ею вотума доверия Кабинету министров Украины - в случае, определенном статьей 114 этой Конституции, или если в течение 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.

Также одна из альтернативных поправок предлагает вообще исключить из статьи 90 Конституции положения, согласно которым Президент должен принимать решение о роспуске ВР после консультаций с председателем Рады, его заместителями и председателями депутатских фракций.

Также предлагается исключить из новой редакции Основного закона норму, согласно которой полномочия Рады, которая избрана на внеочередных выборах, проведенных после роспуска Президентом предыдущего парламента, не могут быть прекращены в течение 1 года со дня ее избрания. И предлагается исключить норму, что полномочия ВР могут быть досрочно прекращены Президентом в последние 6 месяцев срока полномочий Рады или Президента.

Напомним, в действующей Конституции в статье 90 отмечается, что Президент имеет право досрочно прекратить полномочия Рады, если в течение 1 месяца в ВР не сформирована коалиция депутатских фракций; если в течение 60 дней после отставки Кабинета министров Украины не сформирован новый персональный состав Кабмина; если в течение 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.

Решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады принимается Президентом после консультаций с председателем ВР и его заместителями, а также председателями депутатских фракций.

Полномочия Рады, которая избрана на внеочередных выборах, проведенных после досрочного роспуска Президентом парламента предыдущего созыва, не могу быть прекращены в течение одного года со дня ее избрания. Также Президент не может распустить Раду в последние 6 месяцев своего срока полномочий и полномочий ВР.