Во временную следственную комиссию Верховной Рады по выяснению обстоятельств гибели координатора общественного движения "Правый сектор" в Западной Украине Александра Музычко (на фото) по прозвищу Сашко Билый приняли трех активистов Евромайдана. Об этом сообщил член политсовета создаваемой партии "Правый сектор" Олег Однороженко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В состав комиссии на равных правах с народными депутатами войдут три представителя общественности. С митингующими под Радой сейчас согласуют три кандидатуры: это я от "Правого сектора", это Ярослав Бабич - представитель Совета Майдана и Николай Коханивский - глава комитета освобождения политзаключенных", - заявил Однороженко.

После короткого согласования с митингующими делегатов в ВСК утвердили.

Возглавил комиссию внефракционный народный депутат Юрий Деревянко.

Напомним, сегодня Рада создала ВСК по расследованию обстоятельств гибели Музычко.

Координатор общественного движения "Правый сектор" в Западной Украине Александр Музычко по прозвищу "Сашко Белый" в ночь на 25 марта получил огнестрельное ранение при задержании милицией. Против Музычко были возбуждены дела по хулиганству и угрозам насилием в отношении работника правоохранительного органа.

Вчера МВД огласило результаты экспертизы пули из тела Музычко. Согласно отчета, пуля была выпущена из его оружия.

Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал инцидент с Музычко "очевидным чрезвычайным происшествием".

Он также пообещал, что МВД в ближайшее время раскроет все документы, вещдоки, видео и аудио факты по данному инциденту.