В Верховной Раде Украины проходит подготовка к повторному голосованию за назначение судей Конституционного суда Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы сейчас провели заседание комитета, и согласно регламенту, мы будем проводить повторное голосование (за назначение судей КСУ)", - заявил спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов.

Спикер отметил, что ст.41 регламента ВРУ, пункт 4 - предусматривает, что парламент в случае неголосования, обеспечивает продолжение рассмотрение вопроса после нового выдвижения кандидатов, что и произошло по итогам заседания комитета. По его словам, регламент ВР не запрещает вносить те же кандидатуры на замещение должностей в КСУ.

"У нас нет другого варианта, и мы не разойдемся с Рады, пока не будет рассмотрен вопрос голосование по судьям КСУ. Прошу, чтобы мы ответственно отнеслись к этому вопросу. Пожалуйста, мы возвращаемся к назначении судей КСУ", - заявил Турчинов.

Он также дал поручение членам счетной комиссии ВР подняться в кабинет 5 на 3 этаже ВРУ  для утверждения формы бюллетеня.

Также спикер поручил учесть все поправки депутатов, чтобы избежать технических проблем при голосовании.