В вопросе введения миротворческой миссии на Донбасс последнее слово остается за Украиной. Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в интервью агентству "Укринформ".

Он напомнил, что украинская сторона уже не первый год призывает начать работу над присутствием ООН в Украине для урегулирования конфликта, чтобы он не затянулся на десятилетия.

"Посмотрим, что из этого получится, но, я думаю, это займет долгое время. Хотелось бы, чтобы в период пребывания Украины в составе Совета безопасности этот вопрос сдвинулся с места. Главное для нас заключается в том, что миротворческая операция не может быть утверждена, если этого не поддерживает страна, куда эта миссия назначается. То есть, любые элементы, которые нас не устраивать, конечно, станут барьером для того, чтобы сделка была одобрена. Поэтому от нас зависит очень многое, и наше слово будет последним, независимо от того, будем ли мы оставаться на тот момент в составе Совета безопасности ООН", - сказал Ельченко.

Напомним, постпред при ООН заявил, что Украина готовит ряд претензий к Российской Федерации, которые намерена озвучить 12 сентября на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.