Заместитель генерального прокурора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос считает, что украинские военные во время аннексии Крыма войсками России не выполнили своего воинского долга. Об этом он сказал в интервью изданию "Фраза".

"Что касается событий в Крыму скажу кратко: у военных были все имеющиеся основания выполнять свой воинский долг. Во-первых, никто не отменял Устав военной караульной службы, написанный кровью. Там четко указаны все необходимые действия в случае нападения на воинскую часть и тому подобное. Там нет положения о том, что надо было песни петь и маршировать перед врагом с флагом, следовало стрелять", - заявил Матиос.

Также, по словам военного прокурора, украинские военные должны были это сделать в соответствии с инструкцией генштаба Минобороны от 2006 года, где прописаны действия в случае прямого нападения на военные объекты.

"Безусловно, мы ведем расследование, это огромный массив информации: десятки тысяч тех, кто предал государство - это работа на годы. Так, на данный момент мы видим нарушения военными присяги. Но окончательные выводы будут после окончания досудебного следствия", - отметил Матиос.

Напомним, в начале ноября депутат Верховной Рады Украины Дмитрий Тымчук назвал число предателей среди украинских силовиков в Крыму после аннексии.