В Венесуэле на вооружении находится 5000 единиц переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) российского производства, что является крупнейшим запасом в Латинской Америке. Об этом сообщает Reuters.

Данные запасы российских ПЗРК в Венесуэле официальные лица США считают источником беспокойства в условиях нарастающих потрясений в стране.

"Социалистическое правительство Венесуэлы уже давно использует угрозу "империалистического" вторжения США для оправдания наращивания вооружений", - сообщает СМИ.

Отмечается, что большая часть этого арсенала была получена от России покойным президентом Венесуэлы Уго Чавесом, который правил с 1999 по 2013 год.

Эксперты по оружию говорят об опасении, что оружие может быть украдено, продано или каким-то образом направлено в чужие руки, что усугубляется нынешними гражданскими волнениями в Венесуэле и экономическим кризисом, волнующим нефтедобывающую страну.

Согласно венесуэльскому военному отчету, который находится в распоряжении Reuters, в Венесуэле имеется 5000 ПЗРК "Игла-С".

Правительственные и военные чиновники Венесуэлы не ответили на просьбы прокомментировать отчет.

Напомним, с начала массовых протестов в Венесуэле число погибших митингующих уже достигло 48 человек.