Лидер Лейбористской партии Великобритании Эд Милибэнд заявил о необходимости усилить санкции против России в том случае, если Кремль будет участвовать в эскалации агрессии в Украине, передает Reuters. По его мнению, Европейский союз излишне затянул с усилением давления на Москву.

Великобритания наряду с Варшавой и прибалтийскими государствами неоднократно высказывалась за продление антироссийских санкций на саммите Евросоюза в июне. По мнению The Financial Times, этот вопрос вызвал раскол в объединении.

Решение о продлении секторальных санкций, введенных в конце июля 2014 года, будет принято на саммите Евросоюза в июне. По мнению Bloomberg, в числе стран, которые возможно выступят против такой меры, могут быть Словакия, Венгрия, Австрия, Испания, Кипр, Италия и Греция. Для принятия решения по санкциям требуется согласие всех 28 членов Евросоюза.

В начале недели глава МИД Франции Лоран Фабиус допустил, что антироссийские санкции могут быть смягчены в июне в том случае, если Москва будет с уважением относиться к минским договоренностям.

Напомним, в Администрации Президент Украины рассчитывают на сохранение позиции ЕС по санкциям против России.