Существующий подход переаттестации судей в Украине наталкивает на мысль, что речь идет о мести судейской системе. Об этом заявил заместитель председателя Высшего административного суда Украины (ВАСУ) Михаил Цуркан сегодня на брифинге в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Все сошлись на том, что будет переформатирование существующей системы судов. Так не лучше ли сформировать систему новую, пусть параллельную? Сказать: уважаемые...так, как, в принципе, в проекте Конституции записано, вот вам новая система - вы имеете право претендовать на места в этой новой системе, но исключительно через конкурсы: кто желает - идите, кто не желает - спасибо за службу, до свидания. Это нормальный подход", - подчеркнул Цуркан.

По словам замглавы ВАСУ, существующий подход наталкивает на мысль, что в данном случае "речь идет о мести той системе, которая, по мнению некоторых, как говорят, служила преступному режиму".

Фото: глава ВАСУ Александр Нечитайло и его заместитель Михаил Цуркан (РБК-Украина)

Напомним, переизбранный в марте прошлого года председателем Высшего админсуда Украины Александр Нечитайло в интервью РБК-Украина вскоре после повторного вступления в должность раскритиковал отдельные положения судебной реформы, а также выступил за создание Верховного админсуда в Украине.