Делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток посетит Украину с 19 по 26 мая. Об этом сообщает пресс-служба управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Отмечается, экспертам предстоит оценить условия содержания заключенных и гарантии их защиты от пыток и жестокого обращения.

"Мы хотим оценить, насколько Украина прислушалась к рекомендациям, которые мы дали по итогам своего визита в 2011 году. Мы рекомендовали проведение законодательной реформы, усиление институционального надзора для защиты от пыток, а также обеспечение полного медицинского обследования заключенных", - подчеркнул глава Подкомитета ООН Малькольм Эванс.

В ходе своего визита на Украину члены делегации встретятся с представителями правительства, парламента и гражданского общества. Они посетят тюрьма, полицейские участки, психиатрические лечебницы и другие закрытые места содержания.

Напомним, в настоящее время в Украине с рабочим визитом  находится делегация из четырех членов Европейского парламента с целью проверки использования финансовой помощи со стороны Евросоюза, предоставляемой Украине для стабилизации и реформирования.