В Украину 4 февраля 2015 г. прибудет миссия Европейского союза, чтобы проанализировать выполнение обязательств Украины для либерализации визового режима с ЕС. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время заседания Национального совета реформам, передает корреспондент РБК Украина.

По словам премьера, миссия проанализирует, как Украина выполнила свои обязательства относительно либерализации визового режима с ЕС.

"Не могу обойти вопрос выполнения соглашения с ЕС в части либерализации визового режима. В прошлом году, несмотря на финансовую сложность, мы приобрели необходимое количество терминалов. 606 терминалов по выдаче биометрических паспортов. Четвертого числа приезжает миссия ЕС относительно анализа выполнения нами всех стадий по безвизовому режиму, и ожидаем, что Украина получит не просто положительный сигнал, а все-таки Украина получит такой же правовой режим относительно безвизовых поездок украинских граждан в страны-члены ЕС, который сегодня действует для европейских граждан в Украине", - сказал Яценюк. 

Напомним, ЕС может ввести безвизовый режим с Украиной на саммите в Риге 21-22 мая 2015 г.