Визит комиссара по правам человека Совета Европы Нилса Муйжниекса в Украину запланирован на 4-10 февраля 2013 г. Об этом сообщает пресс-служба комиссара.

В то же время, пресс-служба "Батькивщины" сообщает, что решение посетить Украину комиссар принял после встречи с официальной делегацией общественных активистов из Украины в четверг, 30 января.

Он уполномочен проводить встречи с представителями органов власти и силовых органов, представителями правозащитных организаций и общественности. Комиссар имеет право истребования документов, связанных с нарушением прав человека (экспертиз, процессуальных документов досудебного расследования и т.д.), посещение тюрем, больниц и истребования документов на месте. В полномочиях Муйжниекса - экспертиза законодательства в сфере защиты прав человека и заключение с предложениями изменений. Комиссар также имеет право быть третьей стороной в Европейском Суде по правам человека и самостоятельно подавать информацию в суд.

После визита комиссар предоставляет отчет комитету министров Совета Европы и Парламентской Ассамблее Совета Европы. Также, может выдавать рекомендации, что конкретно должно быть сделано страной-членом Совета Европы.