Казначейство США ввело санкции против Виктора Медведчука, используя информацию политических оппонентов организации. Такое мнение выразили в исполкоме Общественного движения "Украинский выбор".

В "Украинском выборе" подчеркнули, что обстоятельства, на которые ссылается Казначейство США, с ноября 2013 года неоднократно звучали от украинских оппонентов движения. "Распространялась заведомо ложная информация о том, что Медведчук "подготовил сценарий столкновения граждан у Администрации Президента Украины 1 декабря 2013 года". Источником такой информации была, например, народный депутат Богословская. Именно на основе подобного рода голословных, пустых заявлений со ссылкой на то, что лидер движения якобы участвовал с Клюевым в подготовке вышеуказанного сценария, к сожалению, и сделан вывод о необходимости введения санкций", - говорится в заявлении исполкома.

У Медведчука также напомнили, что решениями судов в Украине от 20 декабря 2013 года и 20 февраля 2014 года признаны ложными и порочащими честь и достоинство Виктора Медведчука утверждения Арсения Яценюка, который публично заявлял о причастности лидера "Украинского выбора" к силовому сценарию разгона демонстрантов.

"С момента своего создания движение "Украинский выбор" было в оппозиции к Януковичу и проводимой им политике абсолютной централизации власти. Лидер движения открыто заявлял, что Янукович не имеет морального права быть главой государства и должен предстать перед судом в Украине. Поэтому утверждение Казначейства США о финансовой поддержке президента со стороны Медведчука по меньшей мере некорректно", - утверждают в "Украинском выборе".

В своем обращении к парламенту и правительству по вопросу крымского региона движение констатировало, что исходя из суверенитета и территориальной целостности Украины, вопросы о защите прав и свобод граждан необходимо решать в рамках Устава ООН и норм международного права. "Такие обращения "Украинского выбора" были неоднократно обнародованы. О каких тогда противоправных действиях ведет речь казначейство, утверждая о посягательстве Медведчука и возглавляемого им движения на суверенитет и территориальную целостность Украины?" - задают риторический вопрос в "Украинском выборе".

Решения Казначейства США от 17 марта 2014 года, по мнению исполкома движения, не соответствуют действительности, "являются надуманными, а обвинения американской стороной движения "Украинский выбор" и его лидера Медведчука - несостоятельны".

"Они не имеют достоверной юридической аргументации, дискриминируют права и свободы физических и юридических лиц, противоречат международным нормам о неприкосновенности права частной собственности и свободы передвижения граждан", - подытожили в "Украинском выборе".