На состоявшейся сегодня пресс-конференции секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий выступил с надуманными, беспочвенными, политически мотивированными обвинениями в адрес лидера общественного движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука. Об этом заявили в исполкоме движения.

В движении напомнили, что секретарь СНБО обвинил Медведчука в совершении тяжких государственных преступлений и причастности к созданию и финансированию экстремистских групп, организации мятежа в Украине.

"Согласно действующему законодательству (ч.4 ст. 277 ГК Украины) распространителем информации в данном случае является непосредственно СНБО как государственный орган, который возглавляет Президент Украины. В компетенцию ни СНБО, ни его секретаря не входит распространение безосновательных, клеветнических утверждений, - подчеркнули в исполкоме "Украинского выбора", - Очевидны как политико-правовая несостоятельность указанной информации, так и неадекватность поведения чиновника, который, злоупотребляя своим положением, присвоил себе полномочия государственного обвинителя".

В движении подчеркнули, что распространяя заведомо ложную информацию, порочащую честь и достоинство Виктора Медведчука, секретарь СНБО открыто стал на путь нарушения Конституции и законов Украины.

В "Украинском выборе" требуют от общественности и Президента Украины дать надлежащую оценку высказываниям секретаря СНБО.