В Украине опубликован закон № 256-VIII "О внесении изменения в статью 10 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Закон опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Согласно документу, закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Согласно документу, статья 10 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" дополняется двумя пунктами - 4 и 5, в которых определяется время вступления в силу отдельных его положений.

Так, в пункте 4 указывается, что статьи 2-9 вышеупомянутого закона вступят в силу со дня обретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые избраны на внеочередных выборах.

В документе отмечается, что волеизъявление граждан должно состояться согласно Конституции Украины, этого и других законов Украины, с соблюдением принципов общих, равных, свободных и прозрачных выборов, а также публичности и открытости избирательного процесса как основных принципов избирательного права, установленных Конституцией Украины и международными демократическими стандартами.

Во время избирательного процесса обязательным является и соблюдение стандартов ОБСЕ по проведению демократических выборов, говорится в законе.

К участию в наблюдении за выборами должны быть допущены международные беспристрастные наблюдатели, в частности от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, других международных организаций и иностранных государств, а также другие официальные наблюдатели. Для указанных лиц должны быть организованы безопасные условия деятельности.

Отдельно отмечается необходимость выведения всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, боевиков и наемников с территории Украины, недопущения их незаконного вмешательства в избирательный процесс.

Выборы должны происходить за соблюдение принципов политического плюрализма и многопартийности, равенства прав и возможностей участия в избирательном процессе.

Участникам избирательного процесса должна быть обеспечена свобода предвыборной агитации, равные возможности доступа к средствам массовой информации. С этой целью должно быть восстановлено украинское теле - и радиовещания, обращение украинских печатных СМИ на всей территории Донецкой и Луганской областей.

Избирательный процесс должен состояться по соблюдению гарантий свободного волеизъявления и тайного голосования граждан, избирательных прав внутренне перемещенных лиц, которые были вынуждены покинуть места проживания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Так же должен быть обеспечен и прозрачный подсчет голосов, установление итогов голосования и результатов местных выборов.

В пункте 5 указывается, что предусмотренный Законом особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранные на внеочередных выборах, назначенных и проведенных в соответствии с Конституции Украины, этого и других законов Украины.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 256-VIII "О внесении изменения в статью 10 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" 18 марта.

17 марта 2015 г. Рада разрешила предоставлять специальный статус районам Донбасса только после выборов. За соответствующий законопроект № 2378 проголосовали 265 нардепов из 226 минимально необходимых.