В Украине не введут чрезвычайное положение (ЧП) из-за проведения президентских выборов 25 мая 2014 г. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Даже когда мы на СНБО обсуждали варианты введения чрезвычайного положения, аргумент, что мы не можем прерывать предвыборную кампанию, был очень весомым в принятии нашего решения относительно наших действий. Как мы знаем, введение чрезвычайного положения прерывает проведение выборов в государстве. Поэтому мы считаем, что выборы 25 мая являются одним из важных моментов для национальной безопасности и обороны... Поэтому мы делаем все возможное, и я уверен, что Украина имеет достаточно сил для того, чтобы обеспечить демократические и честные выборы 25 мая", - сказал Парубий.

Он отметил, что Россия делает все возможное, чтобы сорвать президентские выборы в Украине.

"Вопрос национальной безопасности и обороны, это не только ситуация на границе, и не только милитарные действия. На сегодня крайне важно для государства Украина, чтобы 25 мая в Украине прошли легитимные выборы Президента. Мы также осознаем, что РФ делает все возможное, чтобы эти выборы были сорваны", - сказал Парубий.