Рабочая группа по вопросам правосудия Конституционной комиссии учла рекомендации Венецианской комиссии по ликвидации четырехзвеньевой судебной системы. Об этом в ходе пресс-конференции рассказала вице-спикер ВР, член Конституционной комиссии Оксана Сыроед, передает корреспондент "РБК-Украина".

"Мы наконец пришли к согласию, что перейдем на трехзвеньевую судебную систему. У нас не будет Высших судов",- сказала Сыроед.

По словам вице-спикера, рабочая группа пришла к согласию, что высшие специализированные суды будут ликвидированы. Также предлагается перезагрузить Верховный суд и апелляционные суды путем переизбрания новых судей.

Вместе с тем, в Конституционной комиссии договорились об ограничении влияния президента на карьерный рост судей. Соответственно полномочия перева судей из одного суда в другой перейдут новосозданному органу - Высшему Совету правосудия.

Напомним, ранее Венецианская комиссия поддержала проект изменений в Конституцию в рамках судебной реформы, однако считает, что увольнение всех судей не соответствует европейским стандартам.