В Украине будут реформировать и развивать разведывательные и контрразведывательные органы. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов сегодня во время презентации Стратегии национальной безопасности, передает корреспондент РБК Украина.

"Следующим направлением реформирования является реформа и развитие разведывательных, контрразведывательных и органов ... Реформа СБУ имеет целью создание эффективной, динамичной укомплектованной высокопрофессиональными специалистами, которые будут работать в СБУ. Они должны сконцентрироваться в первую очередь на разведывательной деятельности", - сказал Турчинов.

В то же время, по его словам правоохранительные функции должны быть переданы другим ведомствам, кроме преступлений против основ национальной безопасности.

"Ключевую роль здесь должен сыграть объединенный комитет по вопросам разведывательной деятельности, на который возложена задача совершенствования системы национальной безопасности, координации и контроля за деятельность разведывательных органов Украины", - отметил секретарь СНБО.

Напомним, стратегия нацбезопасности рассчитана до 2020 г.