В Украине вскоре начнет работу аналог мониторинговой миссии Евросоюза Пэта Кокса и Александра Квасьневского во главе с представителем Германии, передает "5 канал".

Вместе с тем имя нового главы миссии пока не называлось.

Отметим, некоторые европейские политики высказывают неудовлетворенность результатом миссии Кокса-Квасьневского в связи с тем, что ее представители регулярно рапортовали Европарламенту о прогрессе в евроинтеграционном курсе Украины, однако соглашение об ассоциации при этом так и не было подписано.

Квасьневский после решения Кабмина Украины не подписывать ассоциацию сделал несколько эмоциональных заявлений, то говоря, что миссия закончена, то что она продолжена. Впоследствии он высказал надежду, что Европарламент продлит мандат миссии до нового момента подписания соглашения об ассоциации с Украиной.

Кокс также высказывался в этом духе. "Для начала я и господин Квасьневский должны отчитаться о нашей миссии перед Европейским парламентом. Миссия приурочена к саммиту, поэтому технически она завершена. Но только технически. Мы можем продолжить миссию, в какой именно форме - мы пока не знаем", - сказал он вчера.

Отметим, сегодня Украина не подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Сегодня проходит второй день саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, на утро сегодняшнего дня была запланирована церемония подписания документов. Во время этой церемонии состоялось официальное парафирование соглашений об ассоциации Грузии и Молдавии с Европейским Союзом, подписание соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном, однако с Украиной никакого документа подписано не было, даже ожидаемого некоторыми политическими экспертами рамочного соглашения о намерениях.

Ранее планировалось, что на саммите утром 29 ноября Украина подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Подготовка к подписанию документа велась несколько лет и сводилась к некоторым ключевым изменениям в законодательстве Украины, а также к решению проблемы выборочного правосудия, в частности вопроса заключения Юлии Тимошенко.

Последние несколько лет руководство страны и лично Президент Виктор Янукович многократно подчеркивали, что курс страны на евроинтеграцию и в перспективе на получение членства в ЕС, первым шагом к которому должна стать ассоциация, неизменны.

Однако 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.