В Украине сегодня происходит восстановление и реформирование всей вертикали исполнительной власти. Об этом заявил и.о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов во время встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом в Киеве, сообщила пресс-служба ВР.

"Мы планируем поэтапно обновить всю систему властных институтов и отношений между гражданами и государством", - сказал Турчинов.

По его словам, особое внимание уделяется децентрализации власти и предоставлению регионам большей самостоятельности и возможности "самостоятельно назначать своих руководителей и распоряжаться бюджетом".

Отдельное внимание во время встречи стороны уделили вопросу агрессии Российской Федерации против Украины.

Турчинов подчеркнул, что подавляющее большинство жителей Украины "выступает за единое, неделимое, унитарное, демократическое государство Украину с учетом увеличения и расширения прав регионов".

"Украинцы готовы защищать свою страну от военной агрессии Российской Федерации", - подчеркнул он.

Однако Турчинов отметил, что, "к большому сожалению, ни Российская Федерация, ни их террористические спецподразделения, которые присутствуют в Украине, демонстративно не собираются выполнять договоренности, которые были достигнуты в Женеве". Он отметил, что вместо разоружения и освобождения административных зданий террористы опять захватили помещение городского отдела внутренних дел в Краматорске и взяли в заложники руководителя милиции, "перечеркнув тем самым все договоренности, которые были достигнуты в Женеве".

"Безусловно, в этих условиях украинская власть будет действовать адекватно", - подчеркнул Турчинов.

В свою очередь, Байден отметил, что США приветствуют и поддерживают изменения в Украине и готовы всячески помогать на этом пути.