В Украине обнародовано положение о Министерстве информации. Соответствующий документ в своем Facebook опубликовал глава НТКУ Зураб Аласания.

В частности, согласно документу, основными задачами Мининформации являются: "обеспечение формирования и реализация государственной информационной политики, обеспечение реформ в сфере средств массовой информации, формирование стратегии информационной политики государства и обеспечение ее соблюдения, реализация государственной политики в сферах распространения информации, просветительской деятельности и использования национальных информационных ресурсов, создание условий для развития информационного общества, обеспечение вещания на зарубежную аудиторию и распространение информации об Украине в мире, координация внедрения государственной информационной политики органов исполнительной власти, защита информационных прав граждан на территориях, где введено военное положение, временно оккупированных территориях, в зоне проведения АТО, на освобожденных территориях".

Как отметил Аласания, именно это положение будет представлено Кабмину на утверждение.

Напомним, ранее комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политике попросил Кабинет министров предоставить положение о Министерстве информации.