В Украине началась подготовка современного войска по охране государственной границы. Об этом говорится в сюжете телеканала "24".

Как отмечается, в Черкасской области стартовали учения более 60 украинских бойцов под руководством иностранных специалистов.

Кадровые военные с опытом участия в антитеррористической операции в течение нескольких недель займутся повышением квалификации на Оршанецкой базе пограничной службы. Основной акцент будет сделан на тактическую, медицинскую и огневую подготовки. Учениями руководят девять преподавателей.

Обучение в Оршанке проходит 61 боец. Военные прибыли из разных уголков страны. Через три недели половина из них поедет на места постоянной службы. Остальные останутся на дополнительное обучение и получат впоследствии свидетельства инструкторов. По завершении обучения все военные сдадут экзамены.

Напомним, ранее о намерении улучшить работу Госпогранслужбы Украины заявляли представители США. "Мы будем сотрудничать с правительством Украины в направлении улучшения работы пограничной службы", - отметил в июле в Киеве заместитель госсекретаря США по вопросам борьбы с международной наркоторговлей и преступностью Уильям Браунфилд.