В Украине с сегодняшнего дня, 6 октября, откроют для свободного доступа Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество. Порядок ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество можно найти на официальном сайте Министерства юстиции Украины через "Кабинет электронных сервисов".

Так, после специальной регистрации-идентификации пользователя на сайте в "Кабинете электронных сервисов" информация из государственного реестра прав будет предоставляться не только по объекту недвижимого имущества, но и по субъекту права, то есть по фамилии человека можно будет узнать, какими квартирами, домами, участками или автомобилями обладает любой гражданин Украины.

Ранее также министр юстиции Павел Петренко заявлял, что начиная с 6 октября будет расширен доступ граждан к реестрам, которые оперируются Министерством юстиции.

По его словам, прежде всего данная инициатива направлена на открытие данных о собственности государственных служащих.

"Граждане смогут узнать, какая у госслужащих есть недвижимость. Это хороший антикоррупционный контроль. В то же время - это признак прозрачности и открытости нынешней власти и того, что мы не боимся общаться с гражданским обществом", - подчеркнул Петренко.

Напомним, Верховная Рада придала информации о движимом и недвижимом имуществе граждан статус публичной в середине июля. Принятый парламентом закон предусматривает упрощение процедуры доступа к сведениям, содержащимся в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество, предоставление свободного доступа к Государственному земельному кадастру и Единому государственному реестру, держателем которого является Госавтоинспекция.

Кроме того, ранее сообщалось, что министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко предложил с 6 октября запустить земельный кадастр в открытом режиме.