В Украине сегодня, 21 января 2014 г., официально опубликован закон №724-VII "О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины". Закон опубликован в газетах "Голос Украины" и  "Урядовый курьер".

Напомним, народные депутаты Украины поддержали этот закон 16 января 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 235 народных депутатов. Поскольку оппозиция блокировала трибуну и президиум ВР, парламентское большинство голосовало за данный законопроект без обсуждения, поднятием рук, без проведения точного подсчета голосов. Президент Украины Виктор Янукович подписал этот закон 17 января.

Согласно закону оптимизируются сроки рассмотрения указанного вопроса Верховной Радой; все факты, связанные с привлечением к уголовной ответственности, задержанием или арестом народного депутата Украины исследуются непосредственно на пленарном заседании Верховной Рады при участии всего депутатского корпуса, а не в профильном комитете (заслушивается народный депутат, рассматриваются его письменные объяснения и др.); народному депутату в процессе рассмотрения указанного вопроса предоставляется право на представителя, который может квалифицированно представить его интересы; народному депутату также в полном объеме обеспечивается право на защиту в порядке, определенном Уголовным процессуальным кодексом и другими законами.

Но как сообщил народный депутат от фракции "Батькивщини" Валерий Головко на своей странице в соц. сети Facebook, этот документ предусматривает упрощение процедуры лишения депутатов неприкосновенности.

По его словам, принципиальными положениями этом законопроекта является:

1) Сокращаются сроки рассмотрения ВР вопрос о лишении народного депутата неприкосновенности и привлечения его к уголовной ответственности;

2) Факты, связанные с привлечением к уголовной ответственности, задержанием или арестом народного депутата Украины исследуются непосредственно на пленарном заседании ВРУ. Без предварительного заключения комитета, к предмету ведения которого входят вопросы депутатской этики;

3) Рассмотрение вопроса о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест происходит без объяснений народного депутата или при его отсутствии, что фактически лишает его возможности установить справедливость.

Отметим, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак в своем заявлении не исключил возможности проведения референдума по вопросу неприкосновенности нардепов и лишения их льгот.