Государственная миграционная служба (ГМС) Украины запустила 6 апреля базу данных недействительных, похищенных или утраченных документов, удостоверяющих личность. Об этом в Facebook сообщает министр внутренних дел Арсен Аваков.

Так, по словам министра, паспорты-книжечки старого образца имеют недостаточную защиту против подделок, в то время как переход на новые ID-удостоверения рассчитан на несколько лет.

Новый сервис дает возможность бесплатно и быстро проверить наличие паспорта гражданина Украины в базах данных МВД и ГМС.

Также новый сервис дает возможность проверить, кроме паспорта гражданина Украины, и другие документы, которые могут использоваться в махинациях: паспорт гражданина Украины для выезда за границу, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, разрешение на постоянное проживание, разрешение на долгосрочное пребывание, удостоверение беженца, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, проездной документ лица, которому предоставлена дополнительная защита, а также проездной документ ребенка.

Сообщается, что проверка проводится по серии и номеру документа.

Напомним, ранее сообщалось, что министерство внутренних дел Украины планирует включить дополнительные данные в реестр об автомобилях.