ГП НИИ "Квант", входящее в состав ГК "Укроборонпром", работает над созданием уникальной многофункциональной радиолокационной системы (РЛС) с активной фазированной антенной решеткой Phoenics-E, которую будут устанавливать на кораблях типа "Корвет". Об этом сообщил директор Дивизиона радиолокации, радиосвязи и систем ПВО ДК "Укроборонпром" - директор НИИ "Квант" Юрий Радченко, передает пресс-служба концерна.

"Мы работаем над созданием современного трех координатного радара с фазированной антенной решеткой. Это уникальный радар не только для постсоветского пространства, но и в мировом масштабе. Он будет отвечать по техническим характеристикам радарам, установленным на кораблях ведущих морских держав мира. Количество таких изделий в мире можно пересчитать на пальцах одной руки", - рассказал Радченко.

По его словам, новая РЛС способна одновременно сопровождать 100 воздушных, надводных объектов и объектов с низкой высотой полета на расстояние свыше 200 км.

"В антенной решетке будут собраны около 1500 приемно-передающих модулей. Радар сможет одновременно вести более 100 объектов", - отметил директор НИИ "Квант".

По мнению Радченко, успеху в разработке способствует военно-техническое сотрудничество Украины с европейскими партнерами, имеющими опыт в создании подобных систем.

"Комплекс проектируется с использованием современных научных и технологических мировых достижений с привлечением ведущих зарубежных фирм, имеющих положительный опыт в разработке и эксплуатации таких радиолокационных систем. Стоит признать, что такой радар - это очень дорогое удовольствие, и в разработке, и в производстве. Однако без него современный корабль украинских ВМС не сможет выполнять свои функции", - рассказал Радченко.