Институт частных исполнителей появится в Украине только после полного перезапуска судебной власти. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Украины Павел Мороз во время брифинга во вторник, 27 сентября, передает корреспондент РБК-Украина.

"Относительно исполнительной службы... из-за недоверия к судебной системе, ввести сейчас институт частных исполнителей - это катастрофа",- сказал Мороз.

По словам замминистра, в нынешних условиях деятельность частных судебных исполнителей невозможна, особенно, когда речь идет о хозяйственных спорах, в которых речь идет о крупных суммах денег.

Он отметил, что исходя из того, что необходимые законодательные изменения относительно судебной власти приняты, на полный перезапуск системы судов уйдет 2-3 года.

"Судебная реформа еще не состоялась и доверие к судам со стороны людей и бизнеса на том же уровне, на котором оно было, когда все необходимые изменения в закон принимались",- сказал Мороз.

Напомним, в начале августа заместитель министра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр анонсировал начало работы частных судебных исполнителей уже этой осенью.