Национальный совет сегодня, 11 февраля, исключил из Перечня иностранных программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины 15 российских телеканалов. Решение принято по результатам мониторинга каналов, которые ретранслируются в кабельных сетях Украины и не являются подписантами конвенции, и вступит в силу через месяц после его опубликования, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"В связи с обнаруженными во время мониторинга с 16 по 28 января 2016 года нарушениями отечественного законодательства отныне на территории страны не могут ретранслироваться такие телеканалы: "Совершенно секретно", "Кто есть Кто", "Шансон-ТВ", "Парк развлечений", "Мир сериала", "Авто плюс", "Кухня ТВ", "КХЛ", "Наука 2.0", "Моя планета", "Телекафе", "Боец", "Время: далекое и близкое", "Настоящее Страшное Телевидение" ("НСТ") и "Сарафан", - говорится в сообщении.

Председатель Национального совета Юрий Артеменко сообщил, что основными причинами для изъятия этих телеканалов из Перечня иностранных программ стали нарушения законодательства в части национальной безопасности и законодательства о рекламе. Речь идет о показе персон, внесенных в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, и показ рекламы, которая в Украине запрещена в эфире иностранных телерадиоорганизаций, если они не подпадают под юрисдикцию государств-членов Европейского Союза или государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

По предложению заместителя председателя Национального совета Ульяны Фещук решено дать провайдерам месяц для выполнения этого решения, поэтому оно вступит в силу через месяц с момента его обнародования.

В свою очередь, член Национального совета Сергей Костинский отметил, что регуляторный орган и впредь будет мониторить иностранные программы, имеющие юрисдикцию стран, которые не подписали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

Напомним, ранее сообщалось, что российские телеканалы "Русский иллюзион", "Дом кино" и "Оружие" изъяты из перечня иностранных программ, отвечающих требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательству Украины.