Во вторник 11 августа главными темами дня стали составление в Украине черного списка российских книг, брифинг Артема Сытника, на котором он рассказал о подготовке к работе Национального антикоррупционного бюро, сообщение о том, что Виктор Янукович не явился на допрос в ГПУ, а также заявление замминистра обороны Петра Мехеда о том, что в Украине возможны еще три волны мобилизации.

В Украине составили черный список российских книг

Служба безопасности Украины составила черный список российских книг, запрещенных для ввоза в страну по причине их антиукраинского содержания. В данный список вошли 38 изданий разных жанров: от научной фантастики и политической публицистики до исторических трудов и сборников журналистских статей. Как передает российское издание "Коммерсант", запрещен ввоз литературы, которая пропагандирует "идеологию человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма", "посягает на территориальную целостность и конституционный строй Украины".

В свою очередь, в России оперативно отреагировали на книжный запрет в Украине. Так, директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова по случаю составления черного списка российских книг процитировала в своем Facebook "Горе от ума" Грибоедова.

"Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины, видимо, на правах рекламы, опубликовал список книг российских авторов, запрещенных к ввозу на территорию страны. Сделано это было, как я понимаю, без какого-либо судебного разбирательства. Подобные случаи в мировой истории не редкость. Подробно описаны они и отечественными дипломатами. Так, в бессмертном произведении Александра Грибоедова "Горе от ума" есть примечательный диалог: Фамусов: Сергей Сергеич, нет! Уж коли зло пресечь: Забрать все книги бы да сжечь", - написала Захарова.

В Государственном комитете телевидения и радиовещания в ответ на реакцию российского МИДа сравнили запрещенные к ввозу книги с "Майн Кампф" (Mein Kampf) Адольфа Гитлера. Так, в комитете заявили, что в список попали книги идеологов русского шовинизма, которые "отрицают право украинцев иметь свое государство, разжигают межэтническую и религиозную вражду, оправдывают российскую военную агрессию против Украины". И вместе с тем в Гостелерадио подчеркнули, что действуют в соответствии со статьей 28 Закона Украины "Об издательском деле".

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины, видимо, на правах рекламы, опубликовал список книг российск...

Posted by Maria Zakharova on 11 августа 2015 г.

 

Сытник рассказал о подготовке к работе НАБ

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник на брифинге рассказал о подготовке к работе ведомства. В частности, он сообщил, что мониторинговая миссия Европейского союза приедет в Украину 2 сентября, чтобы проверить прогресс создания НАБ, а также выполнение тех мероприятий, которые предусмотрены в программе введения безвизового режима.

Кроме того, Сытник рассказал о том, что в работе НАБ приоритетной будет борьба с коррупцией в судебной ветви власти. По его словам, в перспективе будет создано отдельное подразделение детективов, которое будет заниматься исключительно этим сегментом. Он добавил, что второй по важности для НАБ сферой являются государственные закупки.

Также глава бюро заявил, что создание антикоррупционной прокуратуры в Украине, которая будет осуществлять надзор за проведением досудебного расследования связанных с коррупцией дел, может затянуться.

Не обошел вниманием Сытник и кадровый вопрос, отметив, что в штат бюро на сегодняшний день зачислены 15 работников, а тренировка первых детективов начинается 25 августа.

Янукович не явился на допрос ГПУ

Экс-президент Украины Виктор Янукович не явился на допрос в ГПУ, который был запланирован на вторник. Вместо него пришел его адвокат Виталий Сердюк. Последний пояснил, что Янукович не появился в Генпрокуратуре, поскольку опасается за свою жизнь. Также Сердюк напомнил, что бывший глава государства готов дать показания по месту своего нахождения путем видеоконференции.

В свою очередь, начальник управления специальных расследований главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что у Службы безопасности и Министерства внутренних дел нет информации об угрозе жизни Януковича в Украине. Он подчеркнул, что адвокаты связывают потенциальную угрозу жизни своего подзащитного исключительно со случаем, который якобы произошел еще 21-22 февраля 2014 г., когда он покидал Киев.

Вместе с тем Горбатюк заявил, что украинская сторона до сих пор не получила от России ответа на запрос о выдаче экс-президента, причем, в РФ даже не уведомили о том, находится ли Янукович на территории страны.

Кроме того, Апелляционный суд Киева отказался рассматривать апелляцию защиты бывшего главы государства относительно начала процедуры заочного судебного разбирательства. В свою очередь адвокат сообщил, что будет оспаривать решение в Высшем специализированном суде Украины и в случае повторного отрицательного решения в Европейском суде по правам человека.

 

Возможны еще три волны мобилизации в Украине

Заместитель министра обороны Украины Петр Мехед во время брифинга сообщил о том, что возможны еще три волны мобилизации в Украине. По его словам, проведение седьмой, восьмой, и девятой волн мобилизации зависит от развития ситуации на Донбассе. Также Мехед отметил, что проводится работа по увеличению количества военнослужащих-контрактников.

"В зависимости от развития ситуации, возможно, будет и седьмая, и восьмая, и девятая (волна мобилизации - ред.). Но мы сейчас проводим активную работу относительно того, чтобы увеличить количество военнослужащих, которые готовы подписать контракт. В этом плане сейчас как раз Генеральный штаб прорабатывает вариант, чтобы срок контракта был фиксированный - это полгода, год", - сообщил замминистра.

Также, Мехед сообщил о том, что план шестой волны мобилизации, которая на данный момент продолжается, выполнен на 50%.

Кроме того замминистра заявил, что все подпадающие под указ о демобилизации военнослужащие Вооруженных сил Украины будут демобилизованы до конца сентября 2015 г.