В Киеве в среду, 1 февраля, при поддержке ЕС и Дании, начал работать офис, который займется внедрением антикоррупционной инициативы в Украине. Об этом сообщили в представительстве ЕС в Украине.

Также сообщается, что бюджет проекта составит 16 млн евро.

"Мы знаем, что подавляющее большинство украинских граждан воспринимает коррупцию как одну из самых насущных проблем. Настоящий прогресс в этой сфере поможет, в частности, мобилизовать поддержку для реформ в других секторах. Именно поэтому Евросоюз решил вместе с Данией запустить эту инициативу", - заявил Европейский Комиссар по Европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан.

По его словам, ЕС также ожидает скорейшую реализацию других важных шагов в борьбе с коррупцией.

"Говорится, в частности, об активных расследованиях и справедливых судах по коррупционным делам чиновников, эффективной проверке поданных электронных деклараций или создания специализированных антикоррупционных судов", - добавил Хан.

Побороть коррупцию в Украине поможет опыт Литвы, Дании и Грузии

В свою очередь, министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсон отметил, что специалисты в новом офисе имеют достаточно опыта, чтобы помочь Украине в борьбе с коррупцией.

"Дания делится своим опытом: мы первые в списке Transparency International. Этот факт дает нам законности в этой сфере. Недавно я встретился с международными экспертами, которые были отобраны для работы в киевском программном офисе, и они произвели на меня приятное впечатление. Эти эксперты очень компетентные и самоотверженные; они принесли с собой важный опыт в борьбе с коррупцией из Литвы, Грузии и Украины", - сказал он.

Напомним, Дания разрабатывает среднесрочную стратегию по поддержке реформ в Украине.