По состоянию на 1 января 2014 г. в судах Украины были вакантными 187 должностей председателей судов и 423 должности заместителей председателей судов. Об этом сообщает пресс-служба Высшего совета юстиции (ВСЮ) со ссылкой на председателя ВСЮ Александра Лавриновича.

Согласно сообщению, из 1 тыс. 676 административных должностей (председателей и заместителей председателей) в судах Украины вакантными оставались 610 должностей. Таким образом, назначение или переназначение руководителей должны состояться в значительном количестве судов всех специализаций и инстанций, во всех регионах Украины.

Председатель ВСЮ напомнил, что назначение председателей и заместителей председателей судов осуществляет ВСЮ по представлению соответствующих советов судей.

В течение 2013 г. ВСЮ назначил на административные должности 386 судей. По состоянию на 1 января 2014 г. в ВСЮ не оставалось ни одного нерассмотренного представления советов судей о назначении руководителей судов.

В системе административных судов полностью заполненными есть админдолжности в Высшем административном суде. В апелляционных административных судах из 31 админдолжности в 9 судах остаются вакантными 1 должность председателя суда и 8 должностей заместителей председателей. В местных административных судах из 69 административных должностей в 27 судах являются вакантными 8 должностей председателей судов и 10 должностей заместителей председателей.

В системе хозяйственных судов являются вакантными 2 должности заместителя председателя суда в Высшем хозяйственном суде. Кроме того, в апелляционных хозяйственных судах из 25 административных должностей в 8 судах была 1 вакантная должность заместителя председателя суда. В местных хозяйственных судах из 75 административных должностей в 27 судах были вакантные 1 должность председателя суда и 5 должностей заместителей председателей суда.

Больше всего вакансий на административные должности в общих судах.

При том, что в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел на начало января не было ни одной вакантной админдолжности, в апелляционных общих судах из 99 административных должностей в 27 судах были вакантные 2 должности председателей судов и 11 должностей заместителей председателей.

В местных общих судах с 1 тыс. 366 административных должностей в 665 судах были вакантные 175 должностей председателей судов и 386 должностей заместителей председателей судов.