На заседании комиссии Украина-НАТО в Турции 13 мая будет обсуждаться работа трастовых фондов и приведение сектора безопаности Украины к стандартам НАТО. Об этом журналистам заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня после встречи с главой МИД Канады Робертом Николсоном, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас состоялась встреча у Роба (Николсона, - ред.) с Президентом Украины. Мы начинаем переговоры и завтра целый день. Конечно, это тоже дружеское показание, когда завтра мы летим в Анталию, где состоится заседание Украина-НАТО, где мы будем обсуждать, каким образом НАТО, в том числе с помощью Канады, будет помогать Украине. Каким образом будут работать 5 трастовых фондов. Каким образом НАТО будет помогать приводить не только наши вооруженные силы, а в целом оборонный и сектор безопасности к стандартам НАТО, поскольку мы понимаем, какие стандарты правильные и какие стандарты будут работать", - заявил Климкин.

"То, что делается сейчас Канадой - это действительно помощь для европейских реформ в Украине. Это военно-техническая помощь. Это наши переговоры по будущему соглашению о ЗСТ, которая раскроет наши возможности в сфере торговли товарами, в сфере торговли услугами, в сфере инвестиций. Это те уникальные гуманитарные связи, которые мы сейчас развиваем. Поэтому я лично и мы здесь в Украине всегда чувствуем Канаду формально, конечно, как партнера, но и как настоящего друга", - добавил Климкин.

Напомним, в НАТО призвали Украину ускорить реформу ВСУ.