Прокуратура Стамбула начала расследование в отношении 17 лиц, в том числе американских политиков, чиновников и ученых, которые подозреваются в причастности к организации Фетуллаха Гюлена. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu.

Подозреваемых обвиняют в попытке свержения турецкого правительства в 2016 году, нарушении конституции и связях с террористической организацией.

В число лиц, против которых открыли дело, входят бывший директор ЦРУ Джон Бреннан, нью-йоркский сенатор Чак Шумер, прокурор США по Южному округу Нью-Йорка Прит Бхарара, глава Управления по контролю за иностранными активами Дэвид Коэн и директор ближневосточной программы центра Вильсона Генри Барки.

Решение об открытии дела было принято после жалобы турецких адвокатов против указанных лиц.

Прокуратура расследует проведение встреч в Стамбуле 15 и 17 июля 2016 года, визиты подозреваемых в Турцию и возможные связи с членами организации Гюлена. Речи и сообщения в социальных сетях, связанные с организацией Гюлена, сделанные подозреваемыми, также были включены в расследование. Также прокуратура Стамбула может обратиться в Интерпол касательно подозреваемых.

Напомним, 20 марта сообщалось, что за неделю в Турции задержали 2000 людей по подозрению в связях с Гюленом, РПК и ИГИЛ.