В тюрьмах России и Крыма по "липовым" делам сейчас находится более 30 граждан Украины. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в своем обращении по случаю Дня памяти жертв политических репрессий, опубликованном на сайте Кабмина.

"На наших глазах в оккупированном Крыму разворачивается новый маховик политических репрессий против граждан Украины: терпят преследования украинские и крымскотатарские активисты, запрещаются мирные собрания, людей похищают на улицах, преследуют по этно-конфессиональным и языково-культурным признакам, бросают за решетку по сфабрикованным обвинениям. В казематах России и Крыма по "липовым" делам находятся более 30 граждан Украины, однако эти списки вряд ли являются полными", - отметил он.

По словам премьера, правительство Украины и правозащитные организации прилагают немало усилий, чтобы освободить украинских узников совести, но "российский режим каждый раз придумывает бюрократические глупости и устанавливает препятствия для правового и дипломатического решения этой проблемы".

"Убежден, что мы должны вселять надежду, оптимизм и поддержку в души и сердца наших соотечественников - узников совести, которые, находясь в российских тюрьмах и лагерях, в нечеловеческих условиях ежедневно борются за нашу свободу и демократическую страну. Вся Украина склоняет голову перед их мужеством и знает героев поименно. И наступит тот день, когда все они вернутся на Родину. Вернутся победителями", - резюмировал Гройсман.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что Россия проводит новую необъявленную депортацию крымских татар.