В Тернополе запретили рекламу со словами "Россия", "Москва" и "Российская Федерации", а также их переводов на другие языки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Тернопольского городского совета.

Как отмечается, соответствующее решение было принято на очередной сессии городского совета по представлению городского главы Сергея Надала.

"Запретить в Тернополе размещение информационных вывесок, в которых используются слова "Россия", "Российская Федерация" и производные от них слова или словосочетания. Руководителям, собственникам, владельцам предприятий, учреждений, организаций, физическим лицам-предпринимателям в 10-дневный срок провести оперативные мероприятия по демонтажу вывесок, объявлений, щитов, таблиц, досок и тому подобное, которые не соответствуют данному решению", - говорится в тексте решения.

Также, по предложению депутатов, запретили использование слова "Москва".

По словам мэра города, такому решению предшествовало обращение националистических общественных организаций Тернополя.

"Мы получили обращение от ряда общественных и патриотических организаций города Тернополя, которые предложили принять на сессии городского совета и запретить использование в нашем городе рекламные объявления, щиты, таблицы, и тому подобное, в которых используется слова или словосочетания связанные со страной-агрессором. Учитывая это обращение, на сессии и было принято соответствующее решение", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Тернополе неизвестные до смерти избили общественного активиста.