В Тбилиси состоялось оппозиционное шествие "Единого национального движения" Михаила Саакашвили, передает агентство Новости-Грузия.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили осудил акцию, заявив, что она направлена на "искусственное затруднение развития Грузии".

По оценкам организаторов, численность участников акции составила 50 тыс. человек. При этом провластно настроенные СМИ оценили количество пришедших в 10-15 тыс. человек.

Сторонники Саакашвили прошли по центральным улицам столицы и провели митинг. Затем они направились к зданию Госканцелярии, где передали властям "красную карточку" и выпустили в небо воздушные шары.

В ходе митинга участникам показали видеообращение Саакашвили. "Я не в Грузии, я в Брюсселе, но и тут я дышу Грузией. Где бы я ни был, для меня солнце восходит из Грузии и заходит в Грузии. Моя деятельность направлена на то, чтобы семья каждого из вас чувствовала себя достойно и все гордились нашей родиной. Это будет целью моей жизни до тех пор, пока я дышу. Моя жизнь принадлежит вам и стране", - заявил экс-президент Грузии.

Саакашвили констатировал, что в настоящий момент "снова нужно вытаскивать нацию из болота", в котором оказалась Грузия, и "спасать" страну.

"Мы очень скоро освободим Грузию от этих темных бездействующих сил и вернем Грузию на светлый путь", - пообещал бывший глава государства.

"В случае необходимости мы будем проводить перманентные акции протеста и пикетирование зданий со следующими требованиями: отставка правительства, пересмотр избирательной системы и досрочные парламентские выборы", - заявил один из лидеров "Единого национального движения" Георгий Гарибашвили.

Напомним, в феврале этого года Порошенко назначил Саакашвили главой Международного совета реформ.

После чего получила требование от Грузии разъяснить назначение Саакашвили, а также требование об экстрадиции.

Украина отказалась экстрадировать Саакашвили в Грузию.