Армия Таиланда совершила переворот в стране. О приходе военных к власти в эфире национального телевидения сообщил глава Вооруженных сил генерал Прают Чан Оча.

Как сообщает работающее в странах АСЕАН издание ANN, в прозвучавшем заявлении говорится о намерении армии восстановить порядок в стране и провести необходимые политические реформы. Заниматься ими будет "Национальный миротворческий комитет".

Граждан Таиланда генерал призвал сохранять спокойствие.

Одновременно солдаты столичного гарнизона заблокировали армейский клуб Бангкока, в котором проводили консультации лидеры таиландских политических партий. Участвовавший в заседании Прают Чан-Оча заявил, что необходимо сделать перерыв, а затем сказал, что компромисс не достигнут, а потому он совершает переворот. Сразу после этого гражданских политиков погрузили в автобусы и отправили в казармы Первого пехотного полка в качестве задержанных.

Кроме того армейским подразделениям поручено очистить места проведения бессрочных акций протеста от находящихся там граждан.

Несколько дней назад в Таиланде было введено военное положение. В Бангкоке появились армейские патрули, солдаты заняли офисы центральных телеканалов.

В последний раз в Таиланде военные брали власть в свои руки в 2006 г., когда в ходе путча было свергнуто правительство Таксина Чинавата. Тогда было приостановлено действие Конституции, около двух недель в стране действовали законы военного времени.