В Таиланде впервые с начала массовых протестов объявлена мобилизация армии, передает телеканал ZDF. Сообщается, что в "первую волну" мобилизации в состояние боеготовности будут приведены 2 тыс. 700 солдат. Однако отмечается, что оружия им выдаваться не будет.

Масштабные акции протеста начались в столице Таиланда Бангкоке 24 ноября 2013 г. Недовольство оппозиции вызвано тем, что, как утверждается, беглый экс-премьер Таиланда Таксин Чиннават по-прежнему оказывает влияние на политику страны через свою сестру Йинглак Чиннават.

Чиннават был главой правительства Таиланда в 2001-2006 гг. В октябре 2006 г. он был свергнут в результате военного переворота. Позднее в стране была создана специальная комиссия по расследованию преступлений Чиннавата и его окружения (коррупция, провоцирование столкновений между буддийским и мусульманским населением страны). В настоящее время Чиннават находится в эмиграции в Великобритании.

Ранее в ходе начавшихся в Таиланде массовых протестов были захвачены несколько правительственных зданий, включая здание Министерства финансов и комплекс зданий вооруженных сил страны.