В Бангкоке в результате столкновений сторонников власти и оппозиционеров число раненых увеличилось до 35 человек, передает Associated Press. Ранее сообщалось о десяти раненных и одном погибшем. Число пострадавших выросло из-за новой перестрелки в столице Таиланда. Как сообщил полковник полиции Наронгрит Мромсават, утром 30 ноября 2013 г. возле стадиона, где ранее происходили столкновения, имела место спорадическая стрельба. Акты участившегося насилия вызывают опасения дальнейшей дестабилизации обстановки, поскольку в 2006, 2008 и 2010 гг. страна уже страдала от политической нестабильности.

Участники массовых протестов в Таиланде 29 ноября 2013 г. заблокировали несколько правительственных зданий, повесив на них символические замки. Протестующие закрыли таким образом здание департамента особых расследований и центральные офисы государственных телекоммуникационных компаний Таиланда. Лидер протестного движения Аканат Промфан заявил, что оппозиция планирует одержать победу над правительством и захватить власть 1 декабря 2013 г.

Ранее в ходе начавшихся в Таиланде массовых протестов были захвачены несколько правительственных зданий, включая здание Министерства финансов и комплекс зданий вооруженных сил страны.

Недовольство оппозиции вызвано тем, что, как утверждается, беглый экс-премьер Таиланда Таксин Чиннават по-прежнему оказывает влияние на политику страны через свою сестру Йинглак Чиннават. Чиннават был главой правительства Таиланда в 2001-2006 гг. В октябре 2006 г. он был свергнут в результате военного переворота. Позднее в стране была создана специальная комиссия по расследованию преступлений Чиннавата и его окружения (коррупция, провоцирование столкновений между буддийским и мусульманским населением страны). В настоящее время Чиннават находится в эмиграции в Великобритании.