Участники многотысячной демонстрации в столице Таиланда Бангкоке пытаются захватить Дом правительства, сообщает агентство Reuters.

Попытки захватить здание правительства продолжаются с 30 ноября. Ранее власти страны мобилизовали армию, приведя в состояние готовности 2,7 тыс. солдат и офицеров.

Между тем премьер-министр Таиланда Ийнглак Чиннават заявила о готовности к переговорам с оппозицией, однако отметила, что не собирается "сдаваться". "Я останусь тут, - сказала она. - Я не собираюсь бежать. Хотя я и женщина, я не боюсь того, что может со мной случиться, и готова принять любой поворот событий".

Ранее при посредничестве Министерства обороны были организованы переговоры Чиннават и оппозиции, которые ни к чему не привели.

Масштабные акции протеста начались в Таиланде 24 ноября 2013 г. Недовольство оппозиции вызвано тем, что, как утверждается, беглый экс-премьер Таиланда Таксин Чиннават по-прежнему оказывает влияние на политику страны через свою сестру Йинглак Чіннават.

Чиннават возглавлял правительство Таиланда в 2001-2006 гг. В октябре 2006 г. он был свергнут в результате военного переворота. Позднее в стране была создана специальная комиссия по расследованию преступлений Чиннавата и его окружения. В настоящее время Чиннават находится в эмиграции в Великобритании.

Ранее в ходе начавшихся в Таиланде массовых протестов были захвачены несколько правительственных зданий, включая здание Министерства финансов и комплекс зданий вооруженных сил страны. Три человека были убиты.