В Таджикистане сегодня, 22 мая, проводят референдум по поправкам к конституции, которые усилят власть президента Эмомали Рахмона. Об этом передает Радио Свобода.

Отмечается, на 12:00 по местному времени в голосовании приняли участие 2 933 тыс. человек, что составляет 66,6% от общего числа включенных в списки. Согласно законодательству Таджикистана, референдум признается состоявшимся, если в голосовании приняли участие более половины граждан республики, имеющих право на участие в нем.

На референдуме рассматривается проект, включающий 41 поправку к конституции, среди которых – устранение ограничения количества сроков президентства для Рахмона и снижение возрастного ценза для кандидатов на пост президента.

Поправка об ограничении сроков касается лишь Рахмона. В прошлом году парламент предоставил ему статус "Лидер нации", который также дает ему и его семье постоянный иммунитет от уголовного преследования.

Другие поправки, которые аналитики рассматривают как значимые, предусматривают снижение необходимого минимального возраста для избрания президентом с 35 лет до 30 лет и запрет на формирование партий, основанных на религии.

Изменение возрастного ценза может позволить 29-летнему сыну Рахмона, Рустаму Эмомали, поскорее стать правопреемником, в то время как ограничения в отношении политических партий происходит на фоне судебного процесса над главными членами Партии исламского возрождения Таджикистана.

Напомним, предложения парламента Таджикистана о внесении изменений и дополнений в Конституцию были одобрены в феврале 2016 года Конституционным судом.

Действующая Конституция Таджикистана была принята на референдуме 6 ноября 1994 года, когда в стране шла гражданская война. В 1999 и 2003 годах в нее через процедуру плебисцита были внесены поправки. Поправки 2003 года позволили президенту Эмомали Рахмону оставаться у власти на два семилетних срока - до 2020 года.