Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 17 мая 2017 года в помещении Европейского парламента в Страсбурге будет подписан законодательный акт о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским союзом. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

"Решение опубликуют в Официальном журнале Союза - и через двадцать дней оно вступит в силу. Примерно 11 июня 34 европейских страны включат зеленый свет владельцам украинских биометрических паспортов - для безвизовых краткосрочных поездок", - говорится в заявлении Порошенко.

"Исчезнут очереди в посольства и визовые центры. Останется в прошлом изнурительная волокита по сбору бумаг. Люди сэкономят деньги, которые тратили на консульские сборы и услуги посредников. Но "безвиз" – это гораздо больше, чем упрощение способа выезда за границу. Это гигантский шаг в Европу, к утверждению свободы человека и независимости нашего государства. Мы порвали с постсоветским прошлым и все в большей степени становимся частью единого европейского цивилизационного пространства", - отметил президент.

Он подчеркнул, что "безвиз" – это свидетельство стратегической правильности европейского выбора, необратимости курса на интеграцию в Европу.

"Это – и признание положительных сдвигов на пути реформ: план визовой либерализации содержал почти 150 пунктов, которые обеспечили реальные изменения во многих сферах жизни. Были ли те задачи простыми? Конечно, нет. Многие противодействовали как извне, так и изнутри. Но долгий и сложный путь мы прошли вместе. Мы это сделали!", - заявил Порошенко.

"Политики, которые принимали ответственные решения, как в случае с электронным декларированием. Гражданское общество, которое поддерживало движение в Европу. Наши друзья в Евросоюзе, которые противодействовали многочисленным попыткам российского лобби заблокировать наш "безвиз". И главное, украинские солдаты, которые на востоке защищают и Украину, и весь континент. И вам, дорогие боевые побратимы, низкий за это поклон. Я безгранично благодарен всем, благодаря кому смог выполнить одно из основных предвыборных обещаний", - резюмировал глава государства.

Напомним, сегодня, 11 мая, Совет Европейского союза (ЕС) проголосовал за предоставление безвизового режима для граждан Украины. Об этом в своем Twitter сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Совет ЕС одобрил визовую либерализацию для Украины. Осталось только подписание 17 мая, в 14:30", - сообщил Йозвяк.