В Стамбуле начался Архиерейский собор Константинопольской церкви. Об этом сообщает Громадське.

Отмечается, что главной темой собора является предоставления украинской Православной церкви автокефалии.

На Собор прибыли более сотни епископов со всего мира. Открывал Собор патриарх Константинополя Варфоломей.

Отмечается, что собор продлится до понедельника, 3 сентября. Вопрос Украины будет рассматриваться 2 сентября во второй половине дня.

Сообщается, что если идею автокефалии поддержит большинство иерархов, то для предоставления Томоса Киеву не будет никаких процедурных препятствий.

"Ожидается, что после консультаций с епископами со всего мира, Константинопольский патриархат может окончательно определить сроки предоставления Томоса - грамоты, которая объявит о независимости Украинской православной церкви", - отметили в сообщении.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщали, что Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на фоне новостей о встрече Вселенского патриарха Варфоломея с главой Русской православной церкви патриархом Кириллом в Стамбуле отметил, что Украинская православная церковь непременно получит автокефалию.

Кроме того, вчера, 31 августа, сообщалось, что Вселенский патриарх Варфоломей на встрече в Стамбуле сообщил предстоятелю Русской православной церкви, патриарха Кирилла, что собирается предоставить Украине автокефалию.