Ряд штатов, городов и корпораций в Америке добровольно возьмут на себя значительную часть бремени по реализации глобального климатического пакта. Об этом сообщает ВВС.

Ведущие члены Конференции мэров США, объединяющей градоначальников 1408 населенных пунктов Америки с населением более 30 тыс. человек, заявили в пятницу, что они не поддерживают решение Трампа выйти из Парижского договора и продолжат бороться с сокращением парникового выброса.

Так, например, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, - демократ, как и большинство его единомышленников, - огласил план ассигнования 1,5 млрд долларов на инвестиции в области возобновляемых энергоносителей.

ТАкже он планирует потратить 190 млн долларов на установку солнечных панелей на крышах государственных школ и других учреждений. Отмечается, что губернатор взял курс на возобновляемые энергоносители после катастрофического урагана Сэнди, обрушившегося на северо-восток Америки в 2012 году.

"В тот время, как федеральное правительство снимает с себя ответственность за борбу с изменениями климата и наносит этим вред нашей окружающей среде и экономике, Нью-Йорк играет в стране руководящую роль в борьбе за чистую энергию будущего", - говорится в заявлении Куомо.

Подписывая пакт в декабре 2015 года, США обязались к 2025 году сократить объем парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, на 26% по сравнению с уровнем 2005 года. На данный момент Америка выполнила эту задачу наполовину.

Напомним, в Белом доме климатическое соглашение назвали "вредным" для американской экономики.