Сенаторы в США требуют ввести санкции против российского миллиардера Алишера Усманова и генерального прокурора России Юрия Чайки. Об этом сообщает Forbes.ru.

Так, сенаторы из Республиканской партии Роджер Викер, Марк Рубио, Кори Гарднер и Линдси Грэм выдвинули такие требования в письме госсекретарю Рэксу Тиллерсону, министру финансов Стивену Мнучину и директору Национальной разведки Дэну Коутсу.

В качестве одного из обоснований введения санкций - расследование фонда российского оппозиционера Алексея Навального совместно с Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) в отношении сделок российского миллиардера Усманова.

Утверждается, что Чайка и Усманов вовлечены в коррупцию. Усманова сенаторы представляют как "одного из наиболее влиятельных российских олигархов, близких к Кремлю и имеющих долю в ведущих медиа".

Ссылаясь на документы ICIJ, The New York Times и The Guardian, сенаторы пишут о $200 млн инвестиций в Facebook и $85 млн, пожертвованных Усмановым в пользу фонда, якобы связанного с премьером Дмитрием Медведевым. На последний платеж сенаторы смотрят как на "Одну из форм взяточничества".

В случае с Чайкой, сенаторы описывают результаты расследования, согласно которому "близкие родственники Чайки и родственники других высших чиновников Генпрокуратуры, вовлечены в деловые отношения с компанией "Авилон". В частности, как предполагается в письме, речь идет о контрактах на поставку автомобилей для государственных нужд, включая саму Генпрокуратуру, а также партнерстве совладельца "Авилона" Камо Авагумяна с Артемом Чайкой (сын генпрокурора) в греческом пятизвездочном отеле.

Напомним, ранее сообщалось, что в конце января Соединенные Штаты Америки опубликует доклад, в котором будут подробно изложены санкции против Российской Федерации.