Ведущие члены Конгресса США от республиканцев направили в Белый дом предложение о выходе США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом сообщило издание Politico.

Издание отмечает, что внутри администрации президента США Дональда Трампа в данный момент разворачивается серьезная дискуссия о возможном выходе страны из Договора о РСМД, заключенного еще с СССР и продолжавшего работать с Россией.

"С нашей стороны было бы безответственно продолжать соблюдать договор, когда единственный участник, помимо нас, его не соблюдает", - заявил член палаты представителей и председатель подкомитета по стратегическим силам Майк Роджерс.

В то же время, по информации издания, в Пентагоне, Госдепартаменте и Совете национальной безопасности выразили обеспокоенность в связи с предложением выйти из договора.

По мнению некоторых членов администрации США, такой шаг может "спровоцировать полномасштабную гонку вооружений" и призвали Россию вернуться к полному его соблюдению.

Представители Министерства обороны и других государственных ведомств сообщили изданию, что договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности все еще отвечает "интересам национальной безопасности США".

Напомним, администрация президента США Дональда Трампа недовольна рядом положений одобренного Сенатом пакета санкций против РФ и Ирана.